Конспект ООД

по гендерному воспитанию

«Мы разные» в старшей группе

 

 

Воспитатель

МБДОУ «ЦРР-д/с №14 «Журавленок»

Омарова Эльмира Сахаватовна

 

 

 

 

г. Каспийск

 

Цель:

Воспитывать культуру дружеских отношений между детьми

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить и упорядочить понятие детей о себе, как представителя определенного рода.

2.Формировать образ "я", первичные гендерные представления (мальчики сильные, девочки нежные и пр.)

3.Закрепить умение классифицировать предметы, игрушки по гендерным признакам. Способствовать развитию умения в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от пола, по набору предметов делать выводы.

Развивающие:

1.Продолжать расширять и активизировать словарь детей, уточнять названия предметов одежды, игрушек, предметов быта.

2.Развивать инициативную речь во взаимодействии со взрослыми и детьми.

Воспитательные:

1.Воспитывать культуру дружеских отношений между детьми (мальчиками и девочками).

2. Прививать правила хорошего тона, понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочка и мальчик.

Материалы и оборудование: Аудиозаписи песен "Из чего же, из чего же...", "Весёлый хоровод", предметы мужские и женские, куклы мальчик и девочка, подносы, игрушки для мальчиков и девочек, игрушки-предметы труда для разных профессий, смайлики, клей, салфетки.

          Ход занятия.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: здравствуйте!

слайд 1

 Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Нет дружнее их, в целом свете!

Будем вместе мы играть,

Дружно за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Проходите на свои места. Поставлены стулья только для девочек. Мальчики сажают девочек.

Воспитатель: Молодцы мальчики, вы уступили место девочкам. Как вы себя сейчас повели, является одним из правил этикета. Вы, наверное, уже знаете, что такое этикет?

Дети: Этикет - это уважение к окружающим людям, правила поведения в обществе. Воспитатель: вы соблюдаете правила этикета в детском саду? В чём заключается правило этикета?

Дети: здороваться со взрослыми, пропускать девочек, уступать место взрослым и девочкам, быть вежливыми.

Слайд 2.

Сюрпризный момент «Смайлики»

Д/игра «Мы разные!»

Воспитатель: Я буду бросать мяч, а вы мне расскажите.

1.Кто самый высокий мальчик в группе?

2.Какого цвета глаза у соседа справа?

3.Кто носит заколки на голове?

4.У кого самые тёмные волосы?

5.Какие украшения носят девочки?

Воспитатель. Ребята, мы все убедились, что девочки и мальчики отличаются друг от друга.

Люди отличаются друг от друга и их можно разделить на женский и мужской пол.

Слайд 3.

Воспитатель. Кто относится к женскому полу?

Дети: девочка, девушка, женщина, бабушка

(стихотворение о девочках)

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто относится к мужскому полу.

Дети: мальчик, юноша, мужчина, дедушка.

(Мальчик ...  прочитает стихотворение про мальчиков)

Слайд 4.

Прекрасный край –наш Дагестан

Воспитатель: Давайте вспомним, какой республике мы живём.

 Слайд 5.

Воспитатель. Известный поэт Расул Гамзатов написал стихотворение, в котором описывает джигита и горянку. Я прочту отрывок стихотворения, а вы послушайте и скажите, как описывает джигита и горянку поэт.

Слайд 6.

Воспитатель. Посмотрите, как выглядит костюм джигита и горянки.

Д/игра «Подбери костюм»

Я предлагаю отделить женскую национальную одежду от мужской. Давайте соберём костюм джигита (черкесска, папаха, ичиги)

Соберите костюм горянки (габалай, платок, пояс)

Слайд 7.

Воспитатель: Все профессии делятся на мужские и женские, но есть также ребята профессии нейтральные. Перед вами лежат предметы, которые необходимы людям для их работы. Давайте с вами поиграем.

Игра «Подбери предмет к профессии»

(Дети подбирают предметы)

Активизировать словарь

Фонендоскоп -предназначен для прослушивания лёгких, нет ли хрипов и нужен он для врача.

Слайд 8.

Воспитатель. Ребята посмотрите на экран. На картинах изображены символы с качеством характера человека (забота, внимание, любовь, трудолюбие).

Воспитатель: Ребята, а вы дружные?

 Дети: Да! Дружные ребята играют вместе девочки и мальчики, никогда не ссорятся, не обижают друг друга.

Физкультминутка «Если есть хороший друг»

Продуктивная деятельность.

Воспитатель. Давайте оживим наши смайлики, подходите к столам. Мальчики клеят бантики, девочки галстуки- бабочки.

(дети под музыку приклеивают бантики, галстуки-бабочки)

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, теперь обменивайтесь смайликами. Говорите комплименты друг другу и дарите друг другу ваши смайлики.

Комплименты - это приятные слова.

Воспитатель: ребята, что мы узнали на занятии?

Дети: (дети рассказывают, что они узнали на занятии)

Слайд 11.

«Дружба и братство дороже богатства»

Воспитатель. Несмотря на то, что мы с вами разные по цвету кожи отличаемся друг от друга. Всем нужно жить в мире и согласии. Наше занятие закончилось. Всем спасибо!